Los 164

Schrein für einen König aus der Gruppe der „ Fünf Herrscher der Gyalpo-Dämonen“

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.500 €

Äußere Mongolei, um 1900
H. 36 cm (Figur)/ 42,5 cm (Schrein)
Dem „Tugendkönig“ Yon-tan-gyi Gyal-po ist dieser Schrein gewidmet. Die namentliche Zuschreibung ist nicht eindeutig gesichert, zumal die ikonographischen Attribute, je nach Schule, unterschiedlich sein können. Dieser König, der zum Gefolge der Orakelgottheit Pehar gehört, trägt den charakteristischen Hut mit breiter Krempe. Er ist von ikonographisch roter Körperfarbe. Das Gesicht dieses Königs ist höchst zornvoll. Seine Zunge ist eigerollt und er zeigt seine weißen Zähne. Auf der Stirn trägt er das dritte Auge - der Weisheit. Bekleidet ist er mit einem Mantel mit weiten Ärmeln, einer weitgeschnittenen Hose und mongolischen Stiefeln. Seine Attribute sind das Vajra in seiner rechten Hand, und links eine Vase für Lebenselixir (?), mit dem Verschluss eines Wunschedelsteins. Des Königs Reittier ist ein graues Pferd oder Maultier (?). Es reitet über einen stilisierten Blutsee auf einem Lotos. Skulptur; Holz, Pigmente, Lack, in zwei Teilen gearbeitet, Sockel und Auole sind separat gefertigt; Gungarvaa: Holz, Rahmen geschnitzt und vergoldet, Pigmente.
Altersspuren, teils etwas best.